2012 год стал самым теплым за всю историю наблюдений - Mptr.ru - информационно-аналитическая газета
Ноя 28

По результатам первых десяти месяцев 2012 год попал в десятку самых теплых за всю историю наблюдений. Это произошло вопреки некоторому «охлаждению», которое было вызвано феноменом Ла-Нинья. Такие данные опубликовали «РИА Новости» со ссылкой на ежегодный доклад Всемирной метеорологической организации.

Согласно информации данного доклада, которая была представлена во время конференции ООН по изменению климата, с января по октябрь уходящего года был период, который занял девятое место в списке самых теплых на протяжении всей истории метеорологических наблюдений, начиная с 1850 года. В данном периоде в среднем глобальная температура поверхности нашей планеты была примерно на о,45 градуса больше среднего показателя за 1961-1990 гг. на 14,2 градуса по Цельсию.

Как отметили специалисты из ВМО, этот год начался с океанического феномена Ла-Нинья, среднего по своей силе. Данное явление характеризуется аномальным охлаждением воды в восточной и центральной частях тропической зоны Тихого океана. Данный процесс обратный по отношению к Эль-Ниньо, которое, напротив, связано с процессом потепления океана.

Стоит отметить, что годы, когда наблюдается Ла-Нинья, обычно холоднее «соседей» по календарю. И, по данным организации, 2012 год не стал в данном случае исключением. Но после исчезновения этого феномена в апреле температуры начали стабильно повышаться по сравнению с историческими средними.

Помимо этого, минимальная площадь арктического морского льда, которая была зафиксирована 16 сентября, стала рекордно низкой. Показатель уходящего года в 3,41 миллиона километров квадратных оказался ниже на восемнадцать процентов, чем предыдущий антирекорд, который был зафиксирован в сентябре 2007 года.

«Площадь морского льда в Арктике обновила рекорд минимума. Тревожная скорость его таяния в этом году подчеркнула масштабные изменения, которые происходят в океанах и биосфере Земли. Изменение климата происходит на наших глазах и будет продолжаться как следствие высоких концентраций парниковых газов в атмосфере, которые непрерывно растут и установили очередной рекорд», — заявил Мишель Жарро, генеральный секретарь ВМО.

В целом за десять месяцев этого года температуры, которые являются выше средних, наблюдались на преобладающей части суши. Особенно этому была подвержена Северная Америка, где данный период стал самым теплым в истории всей континентальной территории США. Помимо этого, на большей части Тихоокеанского региона, юге Европы, а также северо-западе Азии температура была на уровне, выше среднего.

Теплее среднего было также в центральной и западной частях России. Кроме того, по данным ВМО, государство пережило целый ряд опасных явлений – от затяжной летней жары до засухи в Сибири и на западе страны, а также январских морозов, достигших температуры до минус сорока пяти – пятидесяти градусов на востоке страны.

Также ВМО планирует представить десятилетний отчет о состоянии климата в период с 2001 по 2010 годы. Это произойдет в день начала встречи министров на конференции – 4 декабря.

written by elena


Comments are closed.