Как увеличить скорость загрузки сайта? - Mptr.ru - информационно-аналитическая газета
Дек 20

Быстрая скорость загрузки сайтов играет важную роль в их ранжировании. Поисковые системы определяют такие сайты, и выдают их ближе к топу результатам поиска. Кроме того, скорость влияет на конверсию сайта, а на скорость значительно влияет хостинг. Так что перед переездом на новый рекомендуем выбрать хороший вариант, например, в рейтинге лучших абузоустойчивых хостингов. Если он будет загружаться медленно, то есть вероятность, что посетитель сайта уйдет с него к вашим конкурентам. Если же сайт работает быстро, то вы сможете легко достичь лояльности вашей аудитории.

Особенно важно чтобы сайт быстро грузился в мобильной версии, так как некоторые пользователи посещают интернет со смартфонов, у которых мобильный интернет, имеющий низкую скорость. Часто причиной медленной загрузки вебресурса является плохая оптимизация. Не редко разработчики сайтов просто не хотят заниматься этим вопросом. Да и сами владельцы не считают это нужным, а если и задумываются над увеличением скорости, то только при критических показателях.

Какой показатель загрузки считается приемлемым для сайтов?

• 1 – 3 секунды – это отличное время, и вам ничего не нужно менять. За это время пользователь не успеет отвлечься на что-то другое.

• 4 – 6 секунд – это приемлемый показатель, однако для некоторых пользователей это уже долго, и они могут уйти с сайта.

• 7 – 10 секунд – это плохо, и вам необходимо срочно попытаться исправить данную проблему, так как такая загрузка будет раздражать пользователей.

• Загрузка более 10 секунд – это крах для вашего бизнеса. Вы теряете деньги, так как большинство пользователей будут уходить с сайта, а останется лишь небольшой процент самых терпеливых.

Скорость загрузки вы можете посмотреть на https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/?hl=RU.

Важно! Многие пользователи привыкли быстро получать информацию в интернете, поэтому слишком медленная загрузка может оттолкнуть их от покупки, даже если вы предлагаете выгодные услуги.

Как увеличить скорость загрузки?

1. Старайтесь максимально уменьшать размер страницы. Для этого, прежде всего, необходимо использовать протокол сайта HTTP. С ним вы сможет уменьшить объем текстовых файлов.

2. Снизьте вес графики. Часто графика составляет до 80% объема всей страницы. Следовательно, скорость загрузки может быть выше за счет сжатия графики.Конечно, не стоит отказываться от красивых изображений или видеороликов, однако избегайте тех форматов, которые отличаются большим объемом. Например, изображение в формате JPEG весит намного меньше, чем формат PNG, причем качество и разрешение будет одинаковым. Даже экономные форматы изображений можно уменьшать на 20 – 30%, снижая их разрешение, причем вы не увидите разницу от таких изменений.

3. Уменьшите количество запросов браузера. Чем больше запросов имеет браузер во время загрузки сайта, тем больше времени на это уходит. Этого можно достичь снижением численности фотографий, кодов, и других скрипов. Кроме того, вы можете разрешить браузерам кэширование файлов. Таким образом, при загрузке сайта, часть данных сохраняется в кэше браузера, и при повторной загрузке сайт функционирует быстрее. Однако первая загрузка будет медленной. Те сайты, где используется большое количество изображений, а также маленьких иконок могут использовать объединение небольших файлов в один. Это называется CSS-спрайты.

4. Для увеличения скорости можно использовать сокращение расстояния между пользователем и сайтом. Например, если хостинг-провайдер находится на сервере в Москве, то жителям Сахалина придется запастись терпением, чтобы дождаться загрузки вебресурса. Однако существуют специальные услуги по доставке контента. Такая услуга платная, но она значительно повышает скорость. Чтобы определить слабые стороны вашего веб ресурса, вы можете воспользоваться специальными сервисами и программами, которые позволяют тестировать скорость.

Эти программы делают скриншоты загрузки необходимого интернет ресурса, где видно, на каком этапе он уже выдает полезные действия для пользователей, а также на какой секунде это происходит. Однако часто такое тестирование разработчики производят на продвинутом оборудовании, из-за чего результаты могут быть приемлемыми. Однако на практике не все ваши клиенты могут иметь хорошее устройство, и их скорость загрузки будет значительно меньше.

written by admin


Comments are closed.